lunes, 13 de febrero de 2017

Bowie y Adele triunfan en la gala de los Grammys 2017

Los grandes protagonistas de la edición 2017 de los Grammys fueron el recientemente desaparecido David Bowie y la cantante Adele. Ambos consiguieron hacerse con cinco galardones cada uno. Tanto Beyoncé como el rapero Chance the Rapper con nueve y siete nominaciones respectivamente, se tuvieron que conformar con una renta algo escasa: mejor vídeo por ‘Formation’ y mejor álbum contemporáneo para ella, y mejor artista novel, interpretación de rap y álbum de Rap para él.

Todos los premiados en los Grammys 2017

Grabación del año: Adele, ‘Hello’
Álbum del año: Adele, ‘25’
Canción del año: Adele, ‘Hello’
Mejor nuevo artista: Chance The Rapper
Mejor actuación solista pop: Adele, ‘Hello’
Mejor actuación pop en dúo o grupo: Twenty One Pilots, ‘Stressed Out’
Mejor álbum vocal pop tradicional: Willie Nelson, ‘Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin’
Mejor disco de Pop: Adele, ‘25’
Mejor grabación dance: The Chainsmokers Featuring Daya, ‘Don’t Let Me Down’
Mejor disco de Dance / Electrónica: Flume, ‘Skin’
Mejor álbum instrumental contemporáneo: Snarky Puppy, ‘Culcha Vulcha’
Mejor actuación de rock: David Bowie, ‘Blackstar’
Mejor actuación en metal: Megadeth, ‘Dystopia’
Mejor canción rock: David Bowie, ‘Blackstar’
Mejor disco de Rock: Cage the Elephant, ‘Tell me I’m pretty’
Mejor disco de Música Alternativa: David Bowie, ‘Blackstar’
Mejor actuación R&B: Solange, ‘Cranes In The Sky’
Mejor actuación de R&B tradicional: Lalah Hathaway, ‘Angel’
Mejor canción R&B: Maxwell, ‘Lake By The Ocean’
Mejor disco urbano contemporáneo: Beyoncé, ‘Lemonade’
Mejor disco R&B: Lalah Hathaway, ‘Lalah Hathaway Live’
Mejor actuación rap: Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz, ‘No Problem’
Mejor actuación de Rap/Canto: Drake, ‘Hotline Bling’
Mejor canción de rap: Drake, ‘Hotline Bling’
Mejor disco de rap: Chance The Rapper, ‘Coloring Book’
Mejor actuación solista country: Maren Morris, ‘My Church’
Mejor actuación country en dúo o grupo: Pentatonix Featuring Dolly Parton, ‘Jolene’
Mejor canción country: Tim McGraw, ‘Humble And Kind’
Mejor disco country: Sturgill Simpson, ‘A Sailor’s Guide To Earth’
Mejor disco new age: White Sun, ‘White Sun II’
Mejor improvisación solista de jazz: John Scofield, ‘I’m So Lonesome I Could Cry’
Mejor disco jazz vocal: Gregory Porter, ‘Take Me To The Alley’
Mejor disco instrumental de jazz: John Scofield, ‘Country For Old Men’
Mejor disco de ensamble de jazz grande: Ted Nash Big Band, ‘Presidential Suite: Eight Variations On Freedom’
Mejor disco de jazz latino: Chucho Valdés, ‘Tribute To Irakere: Live In Marciac’
Mejor actuación / canción gospel: Tamela Mann; Kirk Franklin, ‘God Provides’
Mejor actuación / canción en música cristiana contemporánea: Hillary Scott & The Scott Family, ‘Thy Will’
Mejor disco gospel: Kirk Franklin, ‘Losing My Religion’
Mejor disco de música cristiana contemporánea: Hillary Scott & The Scott Family, ‘Love Remains’
Mejor disco de gospel roots: Joey+Rory, ‘Hymns’
Mejor disco de Pop Latino: Jesse & Joy, ‘Un besito más’
Mejor disco latino de rock, urbano o contemporáneo: iLe, ‘iLevitable’
Mejor disco de música regional mexicana (incluyendo tejana): Vicente Fernández, ‘Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En Vivo)’
Mejor disco tropical latino: Jose Lugo & Guasábara Combo, ‘Dónde están?’
Mejor actuación de american roots: Sarah Jarosz, ‘House Of Mercy’
Mejor canción american roots: The Time Jumpers, ‘Kid Sister’
Mejor disco de americana: William Bell, ‘This Is Where I Live’
Mejor disco de bluegrass: O’Connor Band With Mark O’Connor, ‘Coming Home’
Mejor disco de blues tradicional: Bobby Rush, ‘Porcupine Meat’
Mejor disco de blues contemporáneo: Fantastic Negrito, ‘The Last Days Of Oakland’
Mejor disco folk: Sarah Jarosz, ‘Undercurrent’
Mejor disco de roots regional: Kalani Pe’a, ‘E Walea’
Mejor disco reggae: Ziggy Marley, ‘Ziggy Marley’
Mejor disco de world music: Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble, ‘Sing Me Home’
Mejor disco infantil: Secret Agent 23 Skidoo, ‘Infinity Plus One’
Mejor disco hablado: Carol Burnett, ‘In Such Good Company: Eleven Years Of Laughter, Mayhem, And Fun In The Sandbox’
Mejor disco de comedia: Patton Oswalt, ‘Talking For Clapping’
Mejor disco de musical teatral: Danielle Brooks, Cynthia Erivo & Jennifer Hudson, ‘The Color Purple’
Mejor recopilación para banda sonora de medios audiovisuales: Miles Davis & Various Artists, ‘Miles Ahead’
Mejor banda sonora para audiovisual: John Williams, ‘Star Wars: The Force Awakens’
Mejor canción original para audiovisual: Max Martin, Shellback & Justin Timberlake, ‘Can’t Stop The Feeling!’
Mejor composición instrumental: Ted Nash Big Band, ‘Spoken At Midnight’
Mejor arreglo, instrumental o a capella: Jacob Collier, ‘You And I’
Mejor arreglo, instrumental y vocal: Jacob Collier, ‘Flintstones’
Mejor diseño de empaque: Jonathan Barnbrook (David Bowie), ‘Blackstar’
Mejor presentación en caja o edición especial limitada: Gérard Lo Monaco, ‘Edith Piaf 1915-2015’
Mejores notas de un álbum: Ken Bloom & Richard Carlin, escritores (Eubie Blake & Noble Sissle), ‘Sissle And Blake Sing Shuffle Along’
Mejor disco histórico: Bob Dylan, ‘The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol.12 (Collector’s Edition)’
Mejor ingeniería musical en un álbum de música no clásica: David Bowie, ‘Blackstar’
Productor del año en música no clásica: Greg Kurstin
Mejor Grabación Remezclada: André Allen Anjos, remixer (Bob Moses), Tearing Me Up (RAC Remix)
Mejor disco de sonido surround: Ludovic Morlot & Seattle Symphony, Dutilleux: Sur Le Même Accord; Les Citations; Mystère De L’instant & Timbres, Espace, Mouvement
Mejor ingeniería musical en un álbum de música clásica: James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra, Corigliano: The Ghosts Of Versailles
Productor del año en música clásica: David Frost
Mejor actuación orquestal: Boston Symphony Orchestra, ‘Shostakovich: Under Stalin’s Shadow - Symphonies Nos. 5, 8 & 9’
Mejor grabación de ópera: LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus, Corigliano: The Ghosts Of Versailles
Mejor actuación coral: Warsaw Philharmonic Choir, ‘Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1’
Mejor actuación de música de cámara / ensamble pequeño: Third Coast Percussion, ‘Steve Reich’
Mejor solo instrumental de música clásica: Zuill Bailey, ‘Daugherty: Tales Of Hemingway’
Mejor Solista Vocal Clásico: Ian Bostridge; Antonio Pappano, ‘Shakespeare Songs’, Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, Schumann & Berg
Mejor Compendio Clásico: Giancarlo Guerrero, Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle
Mejor Composición de Música Clásica Contemporánea: Michael Daugherty, ‘Daugherty: Tales Of Hemingway’
Mejor video musical: Beyoncé, ‘Formation’
Mejor película musical: ‘The Beatles: Eight Days A Week The Touring Years’

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada